ОБРАЗОВАНИЕ

Детский сад реализует основную образовательную программу разработанную. Основная общеобразовательная программа разработана педагогическим коллективом МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад 112" на основе комплексной общеобразовательной программы "Детство", Санкт- Петербург.

Цели и задачи детского сада направлены на:

​ охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

​ обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

​ воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

​ взаимодействие с социумом для обеспечения полноценного развития детей;

​ оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Образовательная программа "Детство"

Основная образовательная деятельность нашего детского сада ведется по комплексной образовательной программе "Детство", созданной авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена и рекомендованной Министерством образования РФ.

Программа разработана с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.
Она включает в себя следующие разделы  (образовательные области):

​ физическое развитие;

​ речевое развитие;

​ познавательное развитие;

​ социально-коммуникативное развитие (этикет и ситуации общения, предметный и рукотворный мир, художественная литература, краеведение, безопасное поведение);

​ художественно-эстетическое развитие (изодеятельность, конструирование, музыка, творчество, художественная литература).

Девиз программы

"Чувствовать - Познавать - Творить" -эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Цель программы

Цель программы: обеспечение всестороннего развития ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного - через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду.

Введение ребенка в окружающий мир осуществляется путем его взаимодействия с различными сферами бытия (миром людей, природы и др.) и культуры (изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и родным языком, математикой и др.).

Парциальные и региональные программы

В образовательном процессе ДОУ используются также следующие парциальные и региональные программы:

​ "Основы безопасности детей" Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной;

​ "Пермский край - мой родной край" А.М.Федотовой;

​ "Ритмическая мозаика" А.А.Бурениной;

​ "Система физического воспитания детей от 3 до 7 лет" Л. Пустынникова

​ "Математическое развитие детей дошкольного возраста" Е.М. Фадеева

​ "Азбука здоровья" Т.Э. Токаевой Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет

​ ""Пермячок" (знакомство с Пермским краем, окружающим миром)

Обучение ведется на русском языке.

Форма обучения в МАДОУ – очная.

Нормативный срок обучения – 4 года.

Количество воспитанников ДОУ – 545 человек.

Режим работы: пятидневная рабочая неделя.

Время работы детского сада: с 07-00 до 19-00.

Для групп кратковременного пребывания:

​ 1 смена с 8.00 до 12.00

​ 2 смена с 15.00 до 19.00

1. Календарный учебный график НОД на 2015-2016 у.г. Корпус №1

2. Календарный учебный график НОД на 2015-2016 у.г. Корпус №2

3. Календарный учебный график работы узких специалистов на 2015-2016 у.г. Корпус №2

4. Календарный учебный график работы узких специалистов на 2015-2016 у.г. Корпус №1

5. Организация режима пребывания детей в ДОУ на 2015-2016 у.г.

6. Сетка-расписание НОД на 2015-2016 у.г. Корпус №2

7. Сетка-расписание НОД на 2015-2016 у.г. Корпус №1

8. Сетка-расписание НОД группы кратковременного пребывания на 2015-2016 у.г.

9. Учебно-тематический план на 2015-2016 у.г. Корпус №2

10. Учебно-тематический план на 2015-2016 у.г. Корпус №1

11. Приказ ДО об утверждении общей структуры и содержания личного кабинета дошкольника

12. Регламент использования системы ЛКД для воспитателей